Чудесная помощь Святителя Спиридона Тримифунтского в наши дни


Святитель Спиридон Тримифунтский

Дорогие братия и сестры!

На данной странице нашего сайта представляем Вам статью о чудесной помощи Святителя Спиридона Тримифунтского в наши дни.


Несколько личных историй из жизни:


Нонна Зайцева
«Кто ваши покровители и ходатаи? Вами интересуются “наверху”»

C моими друзьями несколько лет назад произошло настоящее чудо, связанное со святителем Спиридоном.

В нашем храме есть семья, у которых на тот момент было трое детей. Живут в коммунальной комнате все вместе. Рядом на площадке на их этаже освободилась комната, на которую они претендовали, но выкупить ее не смогли. Денег не было.

В тот год в Свято-Данилов монастырь привезли мощи святителя. Все помнят огромные очереди под дождем ранней весной 2007 года. Борис и Елена (так зовут моих друзей) с детьми поехали помолиться и приложиться к святым мощам. Родители просили своих детей особо молиться, ведь детская молитва бывает услышана быстрее. В общем, стояли они, молились, акафист успели прочитать. Потом в очереди им предложили пройти вперед, видя, что дети замерзли уже. Приложились.

Потом прошло время, не помню сколько, но получили они письмо от муниципального управления, что им по очереди пришла смотровая на квартиру. Надо заметить, что они встали на очередь сразу после рождения второго ребенка.

Так вот, пришло письмо. В большом конверте с гербовой печатью.

Приехали они с этим письмом в управление, а их спрашивают, мол, кто ваши покровители и ходатаи? Уж очень все обстоит так, что вами интересуются «наверху», имея в виду мэра Москвы. Они, конечно, были смущены и не знали, что ответить. Ведь помощь пришла неожиданно, связать такую радость с тем, что они молились, они не смогли. Это уже потом, вспомнив все события, они поняли, откуда ходатайство.

И молебен святителю отслужили и Господа отблагодарили четвертым ребенком. Вот такие чудеса!


Федор Хвостиков
«Мне удалось снять трехкомнатную квартиру в Спиридоньевском переулке за смешные деньги»

По молитвам святителя Спиридона в моей жизни дважды случались чудесные события.

Крестившись в возрасте 29 лет, я узнал, что христианские святые имеют особую благодать помогать христианам в конкретных жизненных проблемах — определенным святым молятся с просьбами о разрешении конкретных проблем. Вероятно, это неверное понимание, но такие списки тогда публиковались и публикуются сейчас во множестве.

Квартирный вопрос у меня тогда стоял очень остро, и я начал ревностно молиться Святителю, как «ответственному» за это. Постоянно читал ему акафист и заказывал молебны. В 1990 году мне удалось снять трехкомнатную квартиру в Спиридоньевском переулке на Патриарших Прудах за смешные деньги (1500 рублей в месяц в переводе на курс 2013 года). Тому факту, что квартира находится в Спиридоньевском переулке, я сразу не придал значения и лишь через полгода проживания узнал, что на этом месте стоял храм святителя Спиридона. Моему удивлению, восторгу и признательности святому не было предела.

На этом чудеса святого не кончились, хотя мое ревностное молитвенное правило к святому, к сожалению, поостыло. Прожили в квартире на Спиридоновке мы с женой достаточно продолжительное время, но нам пришлось ее оставить.

Через некоторое время как-то в обеденный перерыв подходит ко мне девушка-сослуживец и дарит маленькую икону святителя Спиридона со словами, что ей её подарили в Греции. Придя вечером домой, я узнал, что родителям городские власти выделили огромную квартиру по социальной линии. Надежд на получение этой квартиры не было никаких — и тут такое чудо! Квартира, хоть и находилась в «конце географии», на окраине Москвы, но это было настоящее спасение в море жизненных невзгод начала 1990-х.

Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас! Господи Иисусе Христе, молитвами Твоего святителя помилуй нас!


Оля Месягутова
«Мы просыпаемся под звон колоколов»

Мы обратились за помощью к святому Спиридону с просьбой найти хорошую квартиру в аренду. В этот же день я пошла смотреть один вариант риелтора и сразу согласилась: квартира — просто чудо, нам по средствам, а главное — она находится в самом центре православного города. С одной стороны Петро-Павловский собор, с другой — стены монастыря и впереди храм святых Константина и Елены. Каждое утро мы просыпаемся под звон колоколов, из всех окон квартиры мы видим купола храма, каждый день имеем возможность зайти в храм и приложиться к иконе святителя Спиридона. Мы не перестаем радоваться и удивляться той удивительной помощи и заботе о нас недостойных. Ведь как мудро и промыслительно он все устроил. Благодарим тебя, святитель Спиридон Тримифунтский!


Николай Дептицкий
Как святой Спиридон помог найти пропавшее и получить квартиру

В 2007-м в Москву привозили десницу свт. Спиридона. Была большая очередь, но я, отстояв примерно 8 часов, вынужден был уйти из-за мамы, которая, пробыв в очереди более 12 часов, стала мучиться от старых болезней.

На майские праздники того же года я поехал в торговый центр «Гранд», где потерял портмоне с документами и деньгами. Осознал это только вечером перед первым выходом на новую работу. Обыскался и не нашел документов. Меня охватило отчаяние, так как среди потерянных документов были различные документы о допуске с различным уровнем секретности в корпорации. Ночью я в слезах стал просить свт. Спиридона о помощи. На следующее утро я приехал на работу без документов. Там мне сообщили, что уже позвонили из магазина и просят приехать и забрать документы. Я тут же забрал документы. Все было на месте, в том числе и деньги. Ничего не пропало. Охранники не смогли внятно пояснить, кто нашел мое портмоне.

***

В октябре 2013 года я потерял справку о многодетности. Обыскал все: дачу родных, свою квартиру и рабочий кабинет, но нигде её не нашел. Поняв, что без помощи свт. Спиридона не обойтись, я тут же начал молиться ему о помощи. Буквально через 5 минут позвонила моя мама и сказала, что документ она нашла у себя дома. Каким образом он там оказался, никто не знает.

***

В октябре 2010 года я вместе со своим товарищем армянином пришел в московский храм на Брюсовом переулке, где имеется икона свт. Спиридона с его частицей мощей. Я слышал об этой чудотворной иконе и специально привел с собой друга. Хочу отметить, что он христианин, но не православный. Мы приложились в этой иконе, поставили свечи. Товарищ не смог заказать записки о здравии из-за принадлежности к другой конфессии. Я дал ему акафист и предложил его читать, чтобы святитель нас услышал.

Наша проблема заключалась в том, что мы стояли в очереди на квартиры, но никак их не получали. На следующий день мой товарищ рассказал, что он стал читать акафист, сидя в кресле, и задремал. В тонком сне к нему пришел свт. Спиридон и спросил, что ему нужно. Мой друг рассказал свою проблему, святитель удалился, после чего сон прервался, а друг очнулся.

Месяца через три мне дали по Божьей милости квартиру, однако моему другу немотивированно отказали. Меня это удивило. Как же так? Появление святого и — отказ! Однако ещё через три месяца мой друг случайно разговорился в гостях с человеком, который работал в правительстве Москвы, и он обещал помочь. После этого через два дня моему другу позвонили из мэрии и сообщили, что ему выдана квартира, которую он получил в марте-апреле 2011 года.


Яна Болдырева
«Я потеряла фотоаппарат»

Я очень часто обращаюсь за помощью к святителю Спиридону. Хочу рассказать об одном случае. Пару лет назад я с со старшим сыном и родственниками отдыхала в Австрии. Мы катались на лыжах и на обратном пути из горнолыжного курорта заехали в город Зальцбург, который является родиной Моцарта. С собой у нас был фотоаппарат — подарок от любимых бабушки и дедушки моему старшему сыну. На этом фотоаппарате, который мог снимать даже под водой, было «нащелкано» множество интересных кадров.

И вот, гуляя по центральной улице Зальцбурга, я вдруг поняла, что потеряла фотоаппарат: он лежал у меня в сумке, а сейчас его нет. Сказать, что я очень расстроилась — ничего не сказать. Я сразу стала молитвенно обращаться к батюшке Спиридону, иду, молюсь и верю, что он поможет, хоть и не понимаю как.

Не знаю, где искать, бреду по улице в чужой стране, зашла в те магазины, в которые заходила перед этим, там его не оказалось. Когда я вернулась в отель, на мне не было лица — так я расстроилась. Галя, сестра мужа, предложила: «Давай пойдем, еще поищем!» Я согласилась, хотя понимала: не будет же фотоаппарат на дороге лежать и меня ждать.

Мы зашли еще в один магазин одежды и спросили там. Невысокая девушка, которая стояла за прилавком, сказала, что сейчас посмотрит в шкафу, где обычно оставляют утерянные вещи. Шкаф стоял высоко, и девушка с высоты своего роста увидела только те вещи, которые лежали сверху, а я присмотрелась … и глазам своим не верю: там в глубине лежит мой утерянный фотоаппарат! Я от радости даже подпрыгнула. Оказывается, какой-то мальчик нашел фотоаппарат, и родители отдали его продавцу этого магазина. Вот так святитель Спиридон Тримифутский помог мне в чужой стране!


Елена Дорошенко
«Мы с мужем стояли в очереди на строительство жилья»

Здравствуйте, дорогая редакция портала «Православие.ру»! Не смогла не ответить на вашу просьбу, размещенную на сайте, прислать рассказ о помощи святителя Спиридона в наши дни. История объемная, но незамысловатая, отнюдь не чудо, поражающее воображение, но умолчать об этом кажется мне делом неблагодарным, и если что-то из моего рассказа пригодится для вашей подборки — то во славу Божию!

Мы с мужем стояли в очереди на строительство жилья — в нашем маленьком белорусском городе это возможно не только на строительство квартиры, но и на почти бесплатную выдачу земельного участка, чтобы строить жилой дом. В исполкоме объявили, что вот-вот начнут выдавать участки, однако то одна загвоздка, то другая, различные бюрократические препоны, как это обычно бывает, и в итоге обещанное «через месяц» превратилось в несколько месяцев, а затем месяцы ожидания уже сложились в год.

Мне помнилось еще из опубликованных писем любимого мною приснопоминаемого батюшки Иоанна (Крестьянкина), что святой Спиридон Тримифунтский является скорым помощником в жилищных вопросах, читала и житие этого удивительного святого епископа в пастушьей шапочке. Но долгое время мне было стыдно просить его о помощи: казалось, что обращаться к святым нужно в крайней нужде, а мы — хоть и нуждающаяся семья и своего жилья у нас нет, но, тем не менее, снимаем квартиру, крыша над головой есть. Но однажды при чтении книги писем преподобного Нила Синайского (кстати, издание вашего же монастыря) меня поразило поучение святого о том, как обращаться с просьбами к Богу: «Неотступно приступай ко Владыке, потому что в нуждах дерзновенная неотступчивость предпочитается стыдливой уклончивости».

И я обратилась к святому Спиридону с молитвенной просьбой походатайствовать за нас перед Господом в нашей жилищной нужде. Буквально через 1-2 дня мужу позвонили из исполкома: «Приходите тянуть земельные участки». Это было просто невероятно! С тех пор каждый день в вечернем правиле я читаю ему тропарь, заказываю благодарственные молебны, благодарю и прошу помощи в строительстве. И Господь молитвами святителя подает свою дивную и скорую помощь. Люди неверующие пожмут плечами, мол, это простое совпадение, но с начала нашей стройки мужу на работе пересчитали систему вознаграждения, и теперь за выполнение плана квартальных и годовых продаж (он менеджер по продажам) он получает премии просто нереальных размеров для обычного белорусского работника, о каких мы раньше и помыслить не могли! При этом я три года в декрете, и от меня финансовой поддержки никакой. За счет премий мужа мы и строимся потихоньку, полученный кредит для молодой семьи от государства — тоже уникальная возможность для молодых семей, но полностью построиться на него невозможно. Прошло 3 года стройки, дом готов внешне, ещё много внутренних работ впереди, но всему свое время, пусть будет воля Господня!

А летом в Минск привозили десницу святого Спиридона, поехала и я поклониться любимому святому, настроилась на многочасовую очередь ожидания, как всегда, когда почитаемые святыни привозят на поклонение, но ничего: нужно же и потрудиться. Поразительно, но в 8 утра в кафедральном соборе очередь была маленькая, двигалась быстро, 15 минут — и вот уже склоняешься над ковчежцем, растерянный и оглушенный встречей, и радость тебя охватывает и слезы, да что там говорить, это состояние всем православным известно.

Теперь я с ужасом и стыдом вспоминаю, как смеялась в детстве вместе с автором, известным британским натуралистом Джеральдом Дареллом, когда в своей книге «Моя семья и другие животные» он иронизировал над почитанием святого Спиридона на греческом острове Корфу. Отче Спиридоне, прости меня, неразумную! Очень надеюсь когда-нибудь попасть всей семьей на Корфу, поклониться дорогому батюшке, попросить прощения и поблагодарить за все его благодеяния.

Слава тебе, Господи, за все твои милости к нам и за всех угодников Божиих, которых Ты посылаешь нам для вразумления и помощи!

P.S. Вот ещё маленький пример моей подруги: ее документы на газификацию дома «застряли» в сельском исполкоме. С председателем исполкома у нее неважные отношения. Все затягивалось, а сроки поджимали. В расстройстве обратилась с молитвой к святому Спиридону, и почти сразу в телефонном разговоре председатель сказал ей прийти забрать готовые документы (что было абсолютно нереально для той ситуации).


Евгения В.
«Восемь лет мы были бесплодны»

Добрый день! Пишем по поводу вашего обращения к читателям портала Православие.ру о чудесной помощи свт. Спиридона. В июле прошлого года с нами произошла очень необычная история, но мы очень благодарны за все Богу и батюшке святителю Спиридону.

Мы с супругом состоим уже чуть более 9 лет в освященном Церковью браке. Поженились по благословению старца скоро после знакомства. Но, к сожалению, у нас не было детей 8 лет. Со здоровьем — как у всех, кто-то из врачей ставил различные диагнозы, кто-то говорил, что мы здоровы и это неясное бесплодие. Многие годы мы горячо молились Богу и многим святым угодникам. Ездили по святым местам. Держали по благословению одного из афонских старцев строжайший пост. Но Господь медлил. Единственной нашей надеждой оставалось обетование нашего старца, батюшки Иоанна Миронова, который, венчая нас, сказал: «Будут у вас дети, трое». Эта фраза, сказанная вскользь, была для нас единственным огоньком, позволяющим продолжать надеяться и как-то бороться с глубоким отчаянием и маловерием.

И вот, спустя 8 лет, Господь сподобил нас случайно побывать на острове Корфу. До этого мы знали свт. Спиридона и очень тепло относились к этому угоднику Божию. Но совершенно не представляли, где почивают его святые мощи. Оказавшись на Корфу, мы стали ходить в храм к святителю Спиридону. Все время нахождения, почти 3 недели, мы непрестанно посещали храм, нас туда тянуло как магнитом.

И вот по очень горячей молитве, Господь сподобил нас зачать малыша.

Узнала я об этом очень необычно. Дело в том, что я уже давно перестала ожидать чего-то, но надежда всегда теплилась во мне. И вдруг во время молитвы я как бы услышала голос внутри меня: «Ты беременна. Иоанн». Я страшно смутилась и подумала, что это какое-то искушение или прелесть. Быстро отогнав эту мысль, я забыла об этом.

В то лето Господь сподобил нас побывать у многих святынь, посетить большое количество мест. Корфу было последним пунктом нашего большого путешествия. По возвращении домой я как-то случайно пошла к доктору, и мне сказали, что я беременна. Удивлению и радости нашей не было конца. Все было очень хорошо и малыш развивался как положено. Супруг нашел новую работу, все было замечательно.

Но, братия и сестры, любой дар нужно уметь сохранить и преумножить. Мы настолько находились в эйфории, чтобы были на 100% уверены, что все завершится хорошо. Я пожалела уйти с работы, хотелось сохранить причитающиеся пособия и прочее. Опять погрузилась в водоворот суеты. Супруг также сконцентрировался на разных мирских вещах, заботах и новой работе. Бывало так, что мы даже иногда мало молились утром и вечером.

Духовный отец наш предупреждал нас: «Чада, храните себя, берегите ваш дар, как хрустальную вазу!» Но мы не сразу смогли услышать его слова и оба находились в каком-то странном духовном оцепенении. И вот, пошли первые звоночки: начались разные недомогания. И на это мы не обратили духовного внимания, стали больше надеяться на врачебные советы. В середине срока я попала в больницу, долго лежала на сохранении. Это меня вразумило, но в меру должны прийти оба родителя.

Так случилось, что младенец умер, и были роды. Как говорит народная мудрость: «Бог дал, Бог взял».

Мы всегда думаем, что если случилось чудо, то теперь все будет точно хорошо! Но, оказывается, и самому нужно потрудиться, сохранить, преумножить и находиться в смирении. Прошло уже более года после нашей трагедии, и пока Господь нам не посылал еще деток. Но, мы благодарны Богу за тот опыт и теперь точно знаем, что не бесплодны!

Этим летом мы снова посетили Корфу и принесли скромный дар (серебряную пластинку с изображением младенца — есть такая традиция в Греции) в храм в знак благодарности свт. Спиридону за его чудесную помощь.

Сегодня мы каемся и молим Господа и Его святого угодника, чтобы Он не оставил нас своею милостию и даровал нам еще чад. А также силы достойно понести родительское послушание.

P.S. Мы горячо просим братию обители и отца Тихона помянуть нас в своих молитвах. Может быть, Господь услышат нас и пошлет еще деток.


Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!