Поставить Свечи в Храме о здравии и о упокоении онлайн

Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас. Аминь

Дорогие Братия и Сестры!

Зачем ставить свечи в Храме?

По православной традиции одним из самых древних и наиболее любимых верующими ритуалов является обычай установления перед иконами в храме зажженных свечей, представляющих собой своеобразный инструмент обращения к Богу.

Как и другие атрибуты православного ритуала, свеча имеет определенное символическое значение, причем не одно. Так, её огонь символизирует небесный, Божественный свет, знаменующий собой и Христа, принесшего истинный Свет миру. Свет свечи, как бы взрывает полумрак, обычно царящий в православном храме и символизирующий земную жизнь людей, погруженных в сумрак неведения и греха. Поэтому пламя свечи в полумраке храма служит как бы священным маяком, свет которого, будучи частицей света Божественного, указывает путь к Вере, Истине и Богу.

Воск, из которого сделана свеча, своей мягкостью и податливостью, символизируют душу верующего, открытую для Божественного воздействия, его послушание перед волей Господа.

Как правильно поставить свечу в храме?

Существует несколько основных правил, которыми следует руководствоваться всем верующим, ставящим свечи в храме:

• Свечи обычно ставятся или перед началом службы, или по её завершении, чтобы не мешать другим верующим;
  • Свечу зажигают либо от лампады, либо от другой свечи, и устанавливают на одно из свободных мест в подсвечнике, а чтобы придать ей устойчивости, можно немного расплавить воск снизу;
  • В случае отсутствия на подсвечнике свободных мест, незажженную свечу следует оставить на подносе – позже её зажгут служители храма;
  • При установке свечи очень важна искренность, с которой человек обращается к Святому или Богу. Причем искренность эта касается не только той просьбы, которую озвучивает верующий, но и стремления вести праведный образ жизни, идти к Богу;
  • Существуют две основных разновидности свечей, устанавливаемых верующими: свечи за здравие и свечи за упокой.
    Первая разновидность может ставиться по самым разным поводам (не только касающимся здоровья): за избавление от проблем, за помощь в каком-либо деле, за удачное путешествие, в качестве благодарности и т.д. Функция у заупокойных свечей одна – почтение памяти усопшего. И устанавливаются они на специальный стол (канун).

Поставить Свечи в Храме перед Иконой, в Алтарь, на Канун онлайн.

У нас Вы можете сделать специальную заявку — Поставить Свечу от Вашего имени перед выбранным Вами Образом (Иконою), в Алтарь, к Празднику, на Канун (о упокоении), а также пожертвовать на Кагор, Ладан (в Алтарь), Лампадное масло (в Алтарь, или к Иконе), и ещё мы добавили заявку на установку Свечей на Сорокоустную Службу (т.е. ежедневно будут устанавливаться выбранные Вами Свечи во время Литургии, на протяжении всей Требы Сорокоуст (40 дней), как о здравии, так и о упокоении (указывайте номер Записки Требы Сорокоуст, если Вы сначала отправили соответствующую Записку, либо подробности Записки, чтобы мы смогли найти Вашу запись быстрее).

Как правило, по всем заявкам, поступившим до 06 утра (мск), Свеча будет установлена в начале Литургии сегодняшнего дня, либо в начале соответствующей Службы (Молебен, Панихида…).

Copyright 2002-2022 © kazanskoy-bm.cerkov.ru – официальный сайт православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.