25 апреля – память преподобного Василия исповедника, епископа Парийского

Святой Василий Парийский жил в первой трети девятого века нашей эры. Имел духовный сан епископа приморского города Пария в Византийской империи. Верующие называли его пастырем Христова стада и почитали его с большим уважением.

Из жития, составленного святителем Димирием Ростовским, мы узнаем, что преподобный Василий был избран епископом за свою добродетельную, богоугодную жизнь. При возникновении иконоборческой ереси преподобный Василий явился истинным исповедником Христовым: избегая всякого общения с еретиками, он не дозволял им действовать в своей епархии и не согласился, несмотря на все принуждения, подписать письменного постановления об уничтожении икон. За эту ревность по вере он принужден был переносить гонение и поругание со стороны еретиков, проводя, подобно апостолу Павлу, жизнь в скорбях, бедах и теснотах, постоянно переселяясь из одного места в другое. При своем благочестии и стремлении охранять чистоту учения Церкви преподобный Василий не мог не ненавидеть нечестивые соборы еретиков, и, поэтому, он не вступал в сношение с ними. Благоугодив Господу своею жизнью, преподобный Василий с миром отошел к Нему.

Небольшой храм во имя преподобного Василия Парийского был устроен в 1875 году при богадельне Николо-Угрешского монастыря в нижнем этаже под Казанским храмом на средства московского купца Василия Лукича Васильева. В конце мая 1876 года было объявлено о назначении о. Леонида на Ярославскую кафедру с возведением в сан архиепископа. Преподобный Пимен встретил это известие и с радостью, и с сожалением, что теперь будет между ними меньше личного общения. Незадолго до своего отъезда в Ярославль преосвященный Леонид побывал на Угреше, где 30 мая освятил церковь во имя св. Василия Парийского, устроенную при богадельне.

В 20-е года прошлого столетия храм был разорен и перестроен под жилье.

Реставрация помещения храма проходила вместе с масштабными работами в южном братском корпусе. Малое освящение храма состоялось в июне 2010 года. Святой Антиминс, преподанный для этого храма по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, подписан во имя преподобного Василия Парийского и преподобного Сергия Радонежского, так как в обители некогда существовал при архиерейском доме храм, посвященный Игумену земли Русской.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.