Афон

Мы рады приветствовать Вас на нашем официальном сайте
Православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

Вернуться на страницу Азбука Православия: от «А» до «Я»

Афо́н — название полуострова и горы в Восточной части Греции, автономный центр православного монашества; почитается в Православии как удел Божьей Матери.

afon - Афон

На Афоне расположено 20 мужских монастырей, женщинам вход на полуостров закрыт. В юго-восточной части полуострова возвышается гора Афон высотой 2033 метра.

Автономность Афона прописана греческой Конституцией, все монастыри находятся под юрисдикцией Константинопольского Патриарха. Монастыри на Афоне живут по Уставу, сложившемуся в византийскую эпоху. На Афоне до сих пор сохранилась традиция византийского времени: сутки начинаются вместе с заходом солнца. Русская обитель на полуострове — Пантелеимонов монастырь. Один из самых известных русских святых, подвизавшихся на Афоне — прп. Силуан Афонский.

Если Вас заинтересует какая-либо подобная тема, или слово, напишите нам на электронную почту, и мы постараемся ответить на все Ваши интересующие вопросы.