Авель

Мы рады приветствовать Вас на нашем официальном сайте
Православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

Вернуться на страницу Азбука Православия: от «А» до «Я»

А́вель – согласно Библии – второй сын Адама и Евы, «пастырь овец». Его имя (евр. хэ́вел) означает дуновение ветра, пар, суета (тщета), что связано, по мнению некоторых комментаторов, с разочарованием родителей в старшем сыне (Каине), не ждавших радости и от второго. (Возможна нейтральная этимология – от аккадского aplu – сын).

avel 1 - Авель

Убит старшим братом Каином из зависти, так как его жертва, принесенная «от первородных стада», была принята Богом, а жертва Каина, «от плодов земли», – отвергнута. Выбор обусловлен внутренним расположением приносящего, а не материальным качеством жертвы. Авель становится первым сознательным олицетворением добра в противоположность Каину, который, являясь представителем зла, ненавидит его за праведные деяния. В этом – трагическая диалектика добра и зла.

В христианской традиции Авель рассматривается как первый мученик и первый гонимый праведник, с которого начинается ряд невинно убиенных. Отцы Церкви наиболее подробно развивают идею прообраза Авеля Иисусу Христу, указывая, что он был:

• пастырь овец (Ин.10);
  • человек, принесший праведную жертву (символ крестной и евхаристической жертвы, см. Ин.1:29);
  • праведник, претерпевший насильственную смерть.

Церковная память – в «Неделю пра́отец» (первое из двух воскресений перед Рождеством Христовым); в некоторых греческих Месяцесловах – 1‑е и 20‑е марта.

Если Вас заинтересует какая-либо подобная тема, или слово, напишите нам на электронную почту, и мы постараемся ответить на все Ваши интересующие вопросы.