Благочинный

Мы рады приветствовать Вас на нашем официальном сайте
Православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

Вернуться на страницу Азбука Православия: от «А» до «Я»

Благочи́нный – это:

• официально уполномоченное должностное лицо из числа представителей православного духовенства, возглавляющее благочиннический округ (благочиние), надзирающее за окружными храмами и духовенством;
  • священник в монастыре, призванный наблюдать за сохранением внешнего порядка и нравственным поведением братии монастыря.

БЛАГОЧИННЫЙ

На обязанности Благочинного лежит надзор за сохранением внешнего порядка и нравственным поведением братии монастыря. Во время Богослужения Благочинный наблюдает, чтобы в церкви соблюдалась полная тишина и строгий порядок. Благочинный во всякое время посещает братские келии, следя за порядком, чистотою келий и времяпровождением братии, дабы монашествующие не проводили время в праздности, но трудились на послушаниях, а в свободные часы упражнялись в чтении душеполезных книг, труде и молитве.

Благочинный может иметь одного или двух помощников».

(Циркул. указ. Св. Синода от 25 сентября 1901 г.).

Если Вас заинтересует какая-либо подобная тема, или слово, напишите нам на электронную почту, и мы постараемся ответить на все Ваши интересующие вопросы.