Благоговение

Мы рады приветствовать Вас на нашем официальном сайте
Православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

Вернуться на страницу Азбука Православия: от «А» до «Я»

Благогове́ние:

• чувство священного трепета перед Богом, связанное с осознанием Его беспредельного величия, доверием к Нему как к Всеблагому Творцу и Промыслителю, чувством личной причастности к реализации Его замыслов о мире;
  • глубокое почтение, оказываемое святым Божьим как Его верным рабам и нашим ходатаям;
  • чувство священного трепета перед святыней.

Истинное благоговение перед Богом бывает связано с такими проявлениями, как возвышение духа, смирение, упование, самоотвержение.

Благоговение – страх Божий, преодоленный и преображенный любовью (И.А. Ильин).

Святитель Афанасий Великий говорил о благоговении как о состоянии, необходимом для богопознания, святитель Иоанн Златоуст называет благоговением состояние души, необходимое при чтении Священного Писания. По его словам, «надлежащее благоговение» наряду со страхом и трепетом характеризует состояние приступающего к Святым Тайнам.

Если Вас заинтересует какая-либо подобная тема, или слово, напишите нам на электронную почту, и мы постараемся ответить на все Ваши интересующие вопросы.