Богослужебные книги

Мы рады приветствовать Вас на нашем официальном сайте
Православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

Вернуться на страницу Азбука Православия: от «А» до «Я»

Богослуже́бные кни́ги – это книги, используемые при совершении богослужений, условно разделяемые на две группы:

• священно-богослужебные;
  • церковно-богослужебные.

К первой группе относятся книги, заимствованные из Библии — Евангелие, Апостол и Псалтирь.

Вторая группа объединяет книги, составленные отцами и учителями Церкви на основании Священного Писания и Священного Предания — Служебник, Часослов, Октоих, Минея Месячная, Минея Общая, Минея Праздничная, Триодь Постная, Триодь Цветная, Типикон (или Устав), Ирмологий, Требник, Книга молебных пений.

bogosluzhebnye knigi - Богослужебные книги

Если Вас заинтересует какая-либо подобная тема, или слово, напишите нам на электронную почту, и мы постараемся ответить на все Ваши интересующие вопросы.