Паникадило

Мы рады приветствовать Вас на нашем официальном сайте
Православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

Вернуться на страницу Азбука Православия: от «А» до «Я»

Паникади́ло – большой светильник, подобный люстре со множеством свечей (или лампочек), свисающий из купола в центральной части храма.

Зажигается паникадило в самые торжественные моменты богослужения, означая полноту Божественного света открытого Небесного Царства, а также сияние ликов святых Небесной Церкви.

Из куполов боковых приделов нисходят в храм подобные же светильники, но меньших размеров, они называются поликандилами.

Если Вас заинтересует какая-либо подобная тема, или слово, напишите нам на электронную почту, и мы постараемся ответить на все Ваши интересующие вопросы.