День Святой Троицы. Пятидесятница

ПЕРЕЙТИ НА МОБИЛЬНЫЕ ВЕРСИИ СТРАНИЦ:

В 2023 году — 04 июня — переходящая

1 день предпразднства (c 03 июня) и 6 дней попразднства (по 10 июня)

Богословское содержание

– Сошествие Святого Духа на апостолов в День Пятидесятницы явило совершение Нового Завета Бога и человека;
– со дня Пятидесятницы Святой Дух непрестанно пребывает в Церкви Христовой (особым присутствием), как Утешитель, Дух Истины; этот День принято называть Днем Рождения Церкви.

Иконография праздника

На иконах Сошествия Святого Духа данное событие бывает представлено следующим образом.

В центральной части композиции — апостолы, как правило, расположенные на полукруглой скамье. Среди них апостол Павел, хотя в День Сошествия Святого Духа он ещё не был членом Церкви, и более того, в первое время существования Церкви был её гонителем. Этим иконографическим решением подчеркивается, что Святой Дух сошел на апостолов не просто как на ближайших учеников и последователей Христа, а как на членов Церкви, на Церковь (Он и сейчас пребывает в ней непрестанно).

Форма скамьи гармонирует с формой круга, а круг нередко используется в иконографии в качестве Божественного символа (вспомним, что на иконе «Троица» преподобного Андрея Рублёва внешние контуры ангелов, символизирующих Бога-Троицу, образуют круг). Незамкнутость круга указывает на то, что Церковь Божия открыта для всех людей.

Центральное место на этой скамье (зрительно — оно самое высокое) не занято ни одним из апостолов, в знак того, что Господь незримо присутствует среди них и именно Ему принадлежит «центральное» место. На некоторых иконах этого типа в центре, между апостолами, изображается Божья Матерь, как Небесная Царица.

Огненные языки, изображенные при апостолах, символизируют благодать Святого Духа (Деян.2:2-3). Иногда эта идея передается при помощи изображения лучей, исходящих на апостолов из Небесной сферы, представленной в верхней части иконы.

В нижней части икон изображается тёмный проём с таинственной фигурой внутри. Кого именно символизирует этот образ? Визуально он представляет собой человека в царских облачениях, который держит плат, на нем — 12 свитков. Иногда этот иконографический образ объясняется так: он олицетворяет собой тех людей, которые пока ещё не приняли Христа и не вошли в состав Церкви. В этом отношении 12 свитков толкуются как символ ветхозаветной проповеди, а иногда и как символ естественного откровения Божия, доступного, как известно, всем без исключения людям (на это наталкивает и таинственная надпись «космос», нередко воспроизводимая в приложении к данному персонажу).

Здания символизируют иерусалимские постройки, а в более глубоком толковании — Горний Иерусалим, Небесные обители.

Тропари, кондаки, молитвы и величания

Возможно Вам будет интересно: Рецепты постных блюд (и не только), более подробно, с пошаговой инструкцией, с картинками

День Святой Троицы. Пятидесятница

Наши страницы в социальных сетях:

Наши контакты в мессенджерах (+7-917-054-01-53):

+7-917-054-01-53 (Данный номер привязан к карте СБЕР БАНКА, а также к системе быстрых платежей «СБП«).

Если Вас заинтересует какой-либо вопрос, напишите нам «на электронную почту», и мы постараемся ответить на него в ближайшее время.

Copyright 2002-2023 © kazanskoy-bm.cerkov.ru – официальный сайт православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

E-mail: treby-hram@mail.ru / treby-hram@yandex.ru / treby-hram@rambler.ru
(по отправке записок и вопросам по требам)
hram-tagay@mail.ru (по другим вопросам для Юридических лиц).

ХРАНИ ВАС И ВАШИХ БЛИЗКИХ ГОСПОДЬ!