Маринованные консервированные кабачки

Представляем Вашему вниманию рецепты вкусных постных блюд на каждый день.

Вернуться назад к выбору рецептов

Маринованные консервированные кабачки

Ингредиенты (на 4 шт. литровых банок):

• кабачки — 3 кг;
  • вода — 2 л;
  • сахар — 1 стакан (200 г);
  • соль — 3 ст. л. с горкой;
  • уксус столовый 9% — 250 мл;
  • укроп (зонтики) — 4 шт.;
  • листья хрена — 2 шт.;
  • чеснок — 16 зубчиков;
  • чёрный перец горошком — 1 ч. л.;
  • душистый перец горошком — 8 шт.;
  • лавровый лист — 6 шт.

Приготовление:

Простерилизовать 4 литровые банки и крышки к ним удобным для вас способом.

Молодые кабачки вымыть и нарезать шайбами толщиной примерно 1 см.

Для маринада в большой кастрюле вскипятить 2 л воды, добавить соль, сахар, перец, лавровый лист.

Погрузить в маринад кабачки и варить 5 минут с момента закипания, периодически перемешивая, чтобы все кабачки окунулись в маринад.

В стерильные банки разложить очищенный чеснок (по желанию порезать кусочками).

Зонтики укропа и листья хрена предварительно промыть, ошпарить кипятком и тоже разложить по банкам.

Плиту выключить. Горячие кабачки вынуть из маринада и разложить по банкам.

В маринад добавить столовый уксус, довести до кипения и залить маринадом кабачки в банках.

Сразу закрыть стерилизованными крышками, перевернуть банки, укутать и оставить до полного остывания.

Ангела за трапезой!

Вернуться назад к выбору рецептов

Ключевые слова: Маринованные консервированные кабачки; закуски; консервирование; овощи; постный стол

Copyright 2002-2022 © kazanskoy-bm.cerkov.ru – официальный сайт православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

E-mail: treby-hram@mail.ru / treby-hram@yandex.ru / treby-hram@rambler.ru
(по отправке записок и вопросам по требам)

ХРАНИ ВАС И ВАШИХ БЛИЗКИХ ГОСПОДЬ!