Повидло из яблок через мясорубку

Представляем Вашему вниманию рецепты вкусных постных блюд на каждый день.

Вернуться назад к выбору рецептов

Повидло из яблок через мясорубку

Ингредиенты:

• яблоки 2 кг;
  • сахар 1,2 кг.

Приготовление:

Подготовьте ингредиенты. Яблочки подойдут и сладкие, и кисло-сладкие. Регулируйте количество сахара в зависимости от вкуса яблок. Если яблоки кисловатые, возьмите 1,5-1,8 кг сахара. Обратите внимание, что вес яблок берется уже в очищенном виде.

Яблоки тщательно помойте, обсушите, очистите от семян и хвостиков.

Пропустите яблоки через мясорубку с мелкой решеткой. Если есть электрическая помощница, процесс пойдет гораздо быстрее.

Для варки повидла выберите подходящую по размеру кастрюлю. Алюминиевая не подойдет, так как кислоты, содержащиеся в яблоках, будут негативно воздействовать на металл. Выложите измельченные яблоки в кастрюлю.

Добавьте к яблокам сахар, перемешайте.

Оставьте яблочную массу при комнатной температуре на 1 час, чтобы сахар растворился. Для ускорения процесса можно массу пару раз перемешать.

Поставьте кастрюлю на огонь, доведите до кипения. Варите на умеренном огне 25 минут, периодически помешивая. Повидло станет светло-коричневым и лишь слегка загустеет. Снимите кастрюлю с огня, оставьте при комнатной температуре на 10-12 часов.

Затем проварите повидло еще 25 минут с момента закипания. В процессе варки яблочная масса будет густеть, поэтому не забывайте помешивать, чтобы повидло не пригорело. Цвет повидла станет темнее. Оставьте повидло при комнатной температуре еще на 10-12 часов.

Остывшее повидло должно иметь стабильную, густую консистенцию. Если оно еще стекает с ложки, проварите повидло еще раз до нужной густоты и охладите.

Баночки помойте, простерилизуйте удобным способом: в микроволновке или на пару. Крышки тоже необходимо прокипятить. Наполните сухие баночки повидлом и герметично закройте. Храните заготовку в темном прохладном месте.

Из данной пропорции ингредиентов у меня получилось 2,1 л повидла. Удачной заготовки!

Яблочное повидло можно использовать и как начинку для любой сладкой выпечки. Получится очень вкусно!

Если температура хранения заготовки недостаточно прохладная, возьмите количество яблок и сахара в пропорции 1:1.

Соблюдайте основные правила консервации, чтобы ваша заготовка хранилась долго и без проблем:
— тщательно мойте яблоки;
— удаляйте с плодов любой мусор, грязь, землю;
— избавляйтесь от подгнивших участков на фруктах;
— не снижайте объем консервантов и следуйте советам, описанным в рецепте;
— стерилизуйте пустые банки (10 минут — 0,5 литра; 15 минут — 1 литр; 20 минут — 2 литра; 25 минут — 3 литра), кипятите крышки 10 минут;
— при закатывании банок закаточной машинкой следите, чтобы крышки прилегали к банке плотно;

— переворачивайте банки донышком кверху, чтобы проконтролировать качество закрутки.

Ангела за трапезой!

Вернуться назад к выбору рецептов

Ключевые слова: Повидло из яблок через мясорубку

Copyright 2002-2022 © kazanskoy-bm.cerkov.ru – официальный сайт православного Прихода Храма в честь Казанской иконы Божией Матери Симбирской Епархии РПЦ МП.

E-mail: treby-hram@mail.ru / treby-hram@yandex.ru / treby-hram@rambler.ru
(по отправке записок и вопросам по требам)

ХРАНИ ВАС И ВАШИХ БЛИЗКИХ ГОСПОДЬ!