Праздник Великомученика Пантелеи́мона целителя

Накануне 9 августа – дня памяти святого великомученика – совершается торжественный крестный ход с чудотворной иконой святого.

Много людей – православных христиан и инославных – армян, католиков, привозят больных, которые получают исцеление по молитвам святого.

Имя святого великомученика Пантелеимона призывается также при совершении Таинства Елеосвящения, освящения воды и молитве о немощном.

Почитание святого мученика в Русской Православной Церкви известно уже с XII века. Великий князь Изяслав, в Святом Крещении Пантелеимон, имел изображение великомученика на своем боевом шлеме и его заступничеством остался жив в сражении 1151 года. Под командованием Петра I русские войска одержали в день памяти великомученика Пантелеимона две морских победы над шведами: в 1714 году при Гангаузе (Финляндия) и в 1720 году при Гренгаме (небольшая гавань на Аландских островах).

После Божественной Литургии был отслужен Молебен великомученику и целителю Пантелеимону

После чего матушка Валентина позвала всех за праздничный стол в трапезную.