14 июня — день прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского

Тридцать лет назад, 14 июня 1990 года, в Иоанновском монастыре Санкт-Петербурга состоялся чин канонизации Кронштадтского пастыря. Светильником Церкви Христовой и молитвенником земли Русской называл император Николай II всенародно чтимого пастыря и праведника.

Действительно, отец Иоанн Кронштадтский снискал в народе сердечную любовь и привязанность. К нему приходили, приезжали тысячи людей со всех уголков России. Попечение о бедных и страждущих стало главным его пастырским деланием. Стараниями отца Иоанна в 1882 году в Кронштадте был открыт Дом трудолюбия, при котором действовали два начальных училища, лечебница, приют для бездомных. Здесь же располагались различные мастерские, дававшие неимущим возможность заработка. В Доме трудолюбия была открыта народная столовая.

Не случайно Дома трудолюбия получил такое название. Для самого отца Иоанна любовь к труду – духовному и физическому – составляла суть его понимания жизни во Христе. Человек праведной жизни и великий труженик, отец Иоанн каждый день в течение более чем полувекового служения совершал Божественную литургию и приобщался Святых Христовых Тайн. Уверенный, что без участия в таинстве Евхаристии невозможно противостоять «яду греха», он порой по 12 часов подряд принимал исповедь богомольцев, а причащал в течение 3–4 часов непрерывно.

Более полувека всероссийский пастырь пламенно трудился на ниве Христовой. Он основал четыре женских монастыря и свыше 50 подворий, ввел общую исповедь. Обладающий дарами прозорливости и исцеления, не отказывал в помощи, принимая ежегодно до 80000 человек. Миллионы страждущих людей приезжали «к батюшке». По дороге от Ориенбаума до Кронштадта непрерывным потоком шли подводы с пассажирами. Для каждого – мудреца и простеца — Старец находил нужное слово: одного утешит, другого с любовью наставит «на путь истины», третьему укажет его призвание. Дни и ночи он проводил «на людях», правда, всегда находил время, чтобы содержать в порядке свой духовный «садик». «Я священник, — говорил отец Иоанн, — чего же тут? Значит, и говорить нечего – не себе, а другим принадлежу».

Благодаря духовным чадам Кронштадтского чудотворца сохранилось много его трудов, среди которых центральное место занимает дневник батюшки «Моя жизнь во Христе» (1984 год).

С 1905 года здоровье отца Иоанна начало ослабевать. 22 декабря (по старому стилю 9 декабря) 1908 года он последний раз отслужил Литургию, а утром 2 января его душа отошла ко Господу.

Нетленные мощи святого праведного Иоанна Кронштадтского находятся в Санкт-Петербурге на территории Свято-Иоанновского женского монастыря, который он основал в честь своего духовного покровителя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.